必威体育官网

 
今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
一家人必须都要交农合吗?但是公司要求交职工医疗保险怎么办?
来信时间:2019-01-04 15:50:07|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:1047

我是东木镇木王村人。本人目前在水电公司上班,公司要求员工不要买农合、统一为员工买职工医疗保险,否则影响公司为员工买养老保险等(劳动部门要求为员工买养老保险就必须得买职工医疗保险)。但是东木镇主管农合的*主任告诉我,因为我是在册贫困户,省上有文件要求,一家人必须都要买农合才行。请问,我该怎么办?

回复时间:2019-01-10 00:00:00回复单位:必威体育官网:卫生和计划生育局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201901040003号信函已转交我单位办理,现回复如下:

    按照新农合筹资规定,杜绝重复参保,如果你参加了城镇职工医疗保险或城镇居民基本医疗保险,需提供参加医保的缴费票据或相关证明在镇社保站备案,家庭其他成员参合者视同整户参合。但因你是在册贫困户如果参加新农合在筹资方面享受70元标准的政府资助,个人参合缴费按每人150元征收。在报销方面按照贫困户报销标准为合规费用的90%,因此建议你参加新农合。如果你参加的是城镇职工医疗保险将不能享受贫困户医疗保障相关政策。感谢你来信,祝你生活愉快!

 

                                                                                                           必威体育官网:合疗办

                                                                                                            2019年1月9日

评价:

很满意(2) 满意(0) 不满意(1)

?
0123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899
友情链接:永利皇宮官网,永利赌场平台,手机赌博app官网,bbin娱乐平台,澳门赌场网站